Согласитесь, фотографии звездного неба всегда смотрятся привлекательно и захватывающе.

Более того, если вы все сделаете правильно, даже необработанный и «сырой» кадр с камеры будет выглядеть намного более впечатляющим и интересным, чем то что вы могли наблюдать глазами. Просто потому, что камера может собрать больше света и информации, ведь можно оставить затвор открытым на несколько минут.

Ну а если придерживаться нескольких простых советов, но снимать ночные фотографии будет легко и просто (ну насколько это возможно)

Место съемки

На самом деле, это самый важный и, в то же время сложный пункт. Логично, что чем темнее вокруг, тем лучше видно звезды. Чем меньше слой атмосферы, тем ярче свет от звезд. Поэтому идеальное место — высоко в горах, там где нет городов и паразитной засветки. Но лес тоже подойдет.
Кроме этого, вам нужна безоблачная погода и желательно отсутствие луны. Луна будет засвечивать все вокруг и делать небо слишком ярким даже если она не попадает в кадр, ну а облака просто будут закрывать звезды.
И вот самое сложное чтобы совпало все одновременно — безоблачная и безлунная ночь и вы в каком-то удаленном от цивилизации месте.
Чтобы вам было проще планировать, можно воспользоваться картой световых загрязнений с сайта Darkskyfinder и программа, которые показывают и прогнозируют фазу луны, например ThePhotographerEphemeris

Техника

Ночная съемка ведется на длинных выдержках, а значит без штатива не обойтись.
Еще обязательное требование — фотосъемка в формате RAW. Можно, конечно, снимать в Jpeg, но тогда при обработке вы мало что сможете изменить.
Основная техническая задача при ночной фотосъемке собрать как можно больше «света», поэтому съемка ведется на открытых диафрагмах. Самым лучшим выбором будет объектив с фокусными расстояниями 14-24 и диафрагмой f/2.8. Широкоугольный объектив позволит захватить в кадр небо и передний план.
Астро-фотография — один из немногих жанров, в котором размер и «качество» матрицы, действительно, имеют значение.
Затвор фотоаппарата открыт в течении десятков секунд, за это время матрица нагревается и уровень шума может сильно увеличиться. Кроме этого, очень часто приходится снимать на высоких ISO, поэтому чем менее шумной будет матрица камеры, тем лучше.

Настройки камеры

Одна из сложностей — полная темнота. А значит камере может быть очень сложно сфокусироваться — автофокусу будет просто не за что зацепится. Тут есть несколько способов:

  • можно подсветить сцену фонариком, сфокусироваться на светлой области и потом отключить автофокус.
  • можно для фокусировки использовать какой-то яркий объект, например, фонарь или луну. Главное следите чтобы он был достаточно далеко от камеры, иначе рискуете получить звезды в нерезкости.
  • можно попробовать сфокусироваться в ручном режиме. Но только в том случае, если вы сами хоть что-то видите.
  • последний метод для самых стойких — вы компонуете и фокусируетесь еще в сумерках. Тут же можно сделать отдельный кадр, который потом поможет добавить деталей в ночную фотографию. А после этого не трогая камеру и не перефокусируясь ждете пока полностью стемнеет фотографируете звезды.

Какой бы способ фокусировки вы не выбрали, всегда делайте несколько тестовых снимков, можно на повышенном ISO чтобы уменьшить время экспонирования, и проверяйте не промахнулись ли с фокусировкой.
В качестве базовых настроек для фотосъемки звездного неба можно выбрать ISO 3200, f4.0, выдержку 30сек.
Если вы хотите чтобы звезды на вашем снимке оставались точками, а не превращались в линии (из-за вращения Земли), то выдержку стоит подбирать исходя из фокусного расстояния вашего объектива. В упрощенном виде формула выглядит следующим образом: 500 нужно разделить на ваше фокусное расстояние (например, для фокусного расстояния 14 мм, максимальное время экспозиции: 500 делится на 14, что равно 35 секундам). Если вы хотите превратить звезды в линии, то выдержки могут достигать десятков минут или даже нескольких часов.
После того как вы выставили базовые параметры сделайте несколько кадров и оцените результат, при необходимости откорректируйте параметры. Если снимок получился слишком светлым, то можно уменьшить ISO и немного прикрыть диафрагму. Если кадр темный — то придется поднимать ISO.

Композиция

Не стоит фотографировать «звезды ради звезд». Правила композиции еще никто не отменял. Самое правильное, еще до наступления темноты выбрать ракурс и композицию и сделать несколько «пристрелочных» кадров. А с наступлением темноты приходить уже на заранее присмотренное место.
Высший пилотаж, кроме самой композиции прогнозировать еще и положение млечного пути, чтобы он органично дополнял композицию. Для этого можно воспользоваться приложением Stellarium http://stellarium.org/
Для того чтобы расставить акценты в ночном пейзаже и сделать передний план более впечатляющим можно его подсветить фонариком, только не перестарайтесь — снимок должен оставаться естественным.