Испанский городок Консуегра встречает нас абсолютно пустыми улицами, на которых нет не только людей, но и машин. Немногочисленный кафе закрыты, все окна в домах закрыты ставнями, и создается полное ощущение что людей тут нет, их забрали инопланетяне или все превратились в зомби. Как иначе объяснить то, что в середине дня по городу бродят разве, что одинокие кошки, а магазины и кафе не подают признаков жизни?

Немного помятый и невыспавшийся владелец отеля, он же по совместительству повар в кафе, у прокуренной барной стойки вручает ключи от гостиничного номера и прячется куда-то в подсобку — видимо опасаясь воздействия солнечного света.
Живости городку не добавляет и то, что это тот самый город где Дон Кихот сражался со своими великанами. И по идее, это самые популярные мельницы и туристов. Но туристов как-то не много, а точнее нет вообще.

Мельницы стройным рядком возвышаются на холме прямо над гордом. Это сейчас их всего 11, а раньше было больше 30, и многие были старше 500 лет, но с течением времени мельницы разрушались, а взамен строились более новые.

Сейчас самой старой мельнице тут чуть больше 200 лет и все они перестали работать в 80-х годах 20 века.
В 2005 году был разработан туристический маршрут "дорога Дон Кихота" в который вошли и эти места, но даже несмотря на такую относительную туристическую раскрученость на закате среди гигантских застывших великанов только мы и еще пара немцев со штативом.
Величественные и сказочные сооружение как и много веков назад возвышаются над окрестными полями, правда, теперь лопасти их не крутятся, но с каждым порывом ветра пытаются сорваться и начать движение.

Утром тут и вовсе безлюдно, только через час после рассвета в плотном-плотном тумане появляются местные жители выгуливающие собак.

За полчаса до рассвете вершину холма с мельницами окутывает настолько плотный туман, что не видно ничего на расстоянии больше пары метров. И с того места откуда вечером просматривалась вся вереница мельниц и замок, сейчас видно только смутные очертания ближайшей, а ледяной ветер сбивает с ног и заставляет прятаться в машине, греться и грызть шоколадку в надежде, что с восходом солнца произойдет фиерия и туман озарится лучами низкого солнца.


Забронировать гостиницу

Купить билеты