
Я всегда в любой стране стараюсь есть местную еду. И именно в тех местах где это делают местные. И всегда стараюсь найти что-то особенное, что-то свое. В пятизвездочных отелях и ресторанах в качестве горячего напитка вам подадут разве что водянистый кофе из кофемашины и чай из пакетика, которые к тому-же еще и стоят несоизмеримо дорого. Но все меняется стоит лишь выйти «в народ».
В Иордании, этим особенным и западающим в душу оказался кофе. И вовсе не из пятизвездочных отелей в которых нас щедро поселило министерво туризма этой радушной страны — там как всегда — кофе Неспрессо и чай из пакетиков. Нет. Этот густой и насыщенный кофе варят на обочине дороги, в полупокинутой деревушке состоящей и пары домов и пасущихся коз. Конечно, кофейные зерна привозные, в Иордании кофе не растет. Но сам напиток получается божественным, в нем бесконечность черной дыры, вселенные, мировой океан и кусочек мертвого моря, а еще запах кардамона. Он тягучий и обволакивающий, его хочется перекатывать во рту как шарик и этот терпкий вкус еще долго будет отдаваться эхом на вкусовых рецепторах. Пить маленькими глотками. Без сахара. Наслаждаться.

Фотографии божественного напитка не будет, потому что выглядел он обычно — черная жидкость в обычном бумажном стаканчике. Но, ох, как порой внешность бывает обманчива.

Так и это придорожное «кафе», которое вовсе не кафе, а хижина, да и на хижину не похоже потому что у хижины есть крыша. Тут нет кондиционера, нет салфеток и фаянсовой посуды. Нет не только вывески, но и стены не все в наличии, но зато есть искреннее радушие и улыбки. А ведь это именно то ради чего стоит путешествовать.




Если верить Гуглокартам, то это место находится на пересечении автострады 60 (что довольно символично, если вспомнить Трассу 60 из США, дорогу где прошлое, будущее, если и может быть перемешались и переплелись немыслимым образом) и 65 шоссе.
Кстати, а вот это пекарня где пекут вкусный хлеб в дровяной печи. Вывески нет, местные и так все все знают и к середине дня хлеба не остается.

Раз уж начала про придорожную инфраструктуру, покажу еще пару картинок из окна машины которая везет меня из Аммана в Петру



подписаться чтобы не пропустить ничего интересного
Я в других социальных сетях:
Я сам кофеман.
Редко где вообще даже в Москве найдёшь по-настоящему хороший кофе.
Да, в Москве с этим проблемы. Могу сдать одно место где кофе по турецки неплохой
Так сдавайте!
Заранее благодарю.
В ТЦ Авиапарк на ходынке в фуд-корте есть неприметный закуток «mr фалафель», там варят кофе в турке, на песке, с кардамоном. Мне показалось что чуть более жидкий чем был тут, но вполне 🙂
Спасибо!
У них, кстати, и фалафель очень достойный 🙂
мне очень редко хочется кофе по турецки
я всё же предпочитаю эспрессо, а без кофе-машины его к сожалению не получить.
Скоро я расскажу в блоге о таком месте )
сдавай пароли-явки 🙂
Мне в Доминиканец кофе понравилось, оно у них растет тут же, делаю как для себя, в этом весь фокус
В Тайланде на одном из островов в джунглях был растаманский бар. Уж не знаю что они там в капучино подменивали, но было очень вкусно 🙂
Так вот где он:))
Мама просила ей кофе привезти. Она что-то знала 😉
Мама всегда знает :))
Прочитала как ты пишешь про кофе и захотелось пойти и сварить себе темного густого напитка и выпить обязательно из бумажного стаканчика!!!
🙂
КАКУЮ ВАЛЮТУ ЛУЧШЕ БРАТЬ В ПОЕЗДКУ И ЧТО ТАМ С КАРТАМИ?
Не знаю. Но банкоматы есть. Говорят, что можно баксами расплачиваться
А Леха-доктор сказал евро взял, вот и думай, что брать?)
мне гид сказала что вообще принимают любую валюту. карточки, практически везде, только Виза, Мастера нету.
Есть что толковое там купить или только сувениры и стоит ли брать с собой большой чумодан для подарков?)
Мне ничего не подарили :))) я вообще только с ручной кладью летала 70% которой фототехника
штатив тащить не охота, но посмотрел на твои картинки и обязательно возьму. Что есть посоветовать еще
Головной убор и крем от солнца 🙂
очень интересно)
С напитками ситуация ясна, а с питанием как?
Нас кормят в ресторанах и отелях. Стритфуд не пробовала
И не планируешь? Я всегда стараюсь что-то перехватить на улице, иной раз страдаю потом от этого, но отказать себе в удовольствии не могу…
в мой желудок не влезет «перехватить» 🙂 да и как-то возможности особо нет. так то я обычно всегда меструю еду стараюсь есть
Как врач рекомендую после кофе, приготовленное в вышеописанных условиях, обследоваться.
Жизнь, вообще, вредная штука 🙂
…и не оспоришь. Но к совету прислушайтесь. Если вам ваше здоровье не дорого, подумайте о близких в конце концов.
Кошмар! Какая грязь! Хорошо, хоть кофе есть. Кстати, на чёрном фоне очень трудно текст читать.
Здравствуйте! Ваша запись попала в топ-25 популярных записей LiveJournal России! Подробнее о рейтинге читайте в Справке.
когда мы возвращались домой
с Юга, кто-то спёр из машины кофе…:(((
ПыСы: это не вы его нашли в моей машине…???
Re: когда мы возвращались домой
разве что продавец кофе 🙂
Гм, да! Я тоже признаюсь, что кофе больше всего мне понравился в Иордании!
Фотки шикарные, атмосферные.
каву варити — треба мати талант )
С утра выпить ароматного кофе — божественно! И ведь действительно попробуй еще найди по-настоящему хороший кофе. Однако, в такой хижине я бы не рискнул его пить =)
Сколько вас там? В Иордании?)) Я тоже хочу!)))
12 кажись
Вот после таких публикаций куда больше хочется в Иорданию, чем после выхолощенных рассказов о роскошествах и достопримечательностях:)
Божественный напиток в бумажном стаканчике? Как-то это плохо монтируется.
3000-ТОП
Ваша запись появилась в рейтинге 3000-ТОП. Отслеживать судьбу записи вы можете по этой ссылке.
Подписаться на рассылку или отказаться от рассылки можно здесь.
Колоритное местечко, полное своеобразия )
в Таллинне тоже кофе хорош!
Классный вышел репортаж, вроде бы даже немного необычный для Вас! А может это просто о хорошем кофе речь зашла и мне показалось))
ну мне не хотелось писать банально и как все 🙂
О, да, насчет мест, где едят местные, подписываюсь. И да, не только в Иордании, а вообще везде.)