Наверное, у всех из нас отпуск и путешествия ассоциируется с проживанием в отелях. Они могут быть разной степени комфорта, с разным набором услуг и разным количеством звездочек, но неизменно это будет ресепшн, коридор с комнатами, завтрак по расписанию и ежедневная уборка. Можно по разному относится к отелям, для меня это в первую очередь возможность сменить обстановку и попробовать что-то новое. Но когда путешествуешь с детьми требования немного меняются и важным становится не только “поспать”, но и “поспать комфортно всей семьей” и “поесть во внеурочное время”. Это младенца можно положить спать между родителей и как-то перекантоваться, а если дети уже взрослые и их несколько? А если джетлаг и завтрак приходится на 12 часов ночи когда все закрыто? В этом случае более заманчивым выглядит вариант проживания в апартаментах. Тут тоже возможны варианты — бывают апарт-отели в которых каждый номер — это небольшая квартира с кухней и несколькими комнатами, а бывают просто квартиры, которые сдают местные жители.

Так какой же вариант выбрать? И тут начинаются сложности, вроде как с отелем все выглядит проще — вы бронируете номер, приезжаете в любое время суток, проходите стандартную процедуру заселения и спокойно живете. Но обычно бюджетные гостиничные номера не отличаются просторностью, а если вы путешествуете большой семьей или компанией придется снимать несколько номеров которые, в лучшем случае, будут смежными.

История с апартаментами выглядит несколько сложнее, во первых надо заранее договорится с хозяином о времени заезда, а для этого чаще всего нужно иметь местную сим карту или роуминг, но взамен вы получаете полноценную квартиру с несколькими спальнями и кухней.

Давайте разбираться по порядку.

Отели

Плюсы: Минусы:
  • Гарантированный уровень сервиса (особенно если это отель известной сети)
  • Возможность заезда в любое время и без дополнительного предупреждения
  • Круглосуточный сервис и ресепшн (заказ такси, экскурсии и прочие плюшки)
  • Ежедневная уборка
  • Консьердж сервис
  • Бонусы и скидки для лояльных клиентов
  • Спортзал, бассейн, кафе и рестораны не выходя из здания (конечно, бывают отели из без этого, тут уже надо уточнять при бронировании, какие услуги доступны в том или ином отеле)
  • Чаще всего есть и парковка. Она может быть платной или бесплатной, но в любом случае вам не придется искать где-бы оставить автомобиль и волноваться об эвакуаторах.
  • Сложно или дорого размещать больше 2-3 человек в номере. Мало где есть действительно удобные семейные номера (но, например, в Финляндии с этим очень хорошо, а в Америке кровати такие большие что в двухместный номер вполне помещается 4 человека). В лучшем случае в номере будет софа или диван, в худшем — раскладушка. Конечно, мы сейчас не говорим про люксы и какие-то специализированные номера
  • Если вдруг в отеле нет завтрака иногда бывает действительно проблематично найти его в городе. Например в Испании у нас были действительно проблемы с завтраком, найти что-то кроме кофе и багетов и круассанами было не реально, особенно в маленьких городах.
  • Центральное кондиционирование. Иногда это действительно проблема, потому что нет возможность регулировать температуру кондиционера
  • Иногда в номере только кровать, что бывает не очень удобно если вы хотите делать в номере что-то большее, чем просто спать. Например, не будет возможности посидеть с друзьями.

Апартаменты

Плюсы: Минусы:
  • Практически по стоимости гостиничного номера вы получаете полноценную квартиру, с кухней, прихожей и мебелью
  • Возможность жить как местные жители.
  • Больше пространства
  • Полноценная кухня с посудой, а иногда и базовым набором продуктов. А значит можно собираться большими компаниями и готовить завтраки и ужины.
  • Возможность выбрать какое-то необычное место проживания
  • Необходимость заранее договариваться с владельцем о времени заезда (конечно, если мы не говорим об апарт-отелях, где есть ресепшн) и как следствие нужно постоянно быть на связи.
  • Иногда нужно дополнительно заплатить за финишную уборку
  • Нет ежедневной уборки
  • Чаще всего сложности с парковкой
  • Все вопросы и проблемы приходится решать самостоятельно.
  • Нет дополнительных услуг в виде бассейна-спортзала
  • Нужно более внимательно относится к выбору, потому что условия проживания могут быть любыми и бронировать только через проверенные сайты и агрегаторы.

Конечно, выбирая тот или иной вид проживания стоит в первую очередь ориентироваться на свои потребности и сравнивать конкретные варианты. Очень часто по соотношению цена-качество выигрывают гостиничные номера, но бывает что и апартаменты можно снять в полцены от гостиничного номера. Для больших компаний или семей с детьми чаще всего выгоднее и удобнее получается останавливаться в апартаментах — тут есть кухня, а значит можно готовить привычную детям еду, есть гостиная где можно проводить время всем вместе, да и пространства больше. Очень часто такой вариант при аренде на длительный срок получается выгоднее гостиничного номера.

В небольших европейских городках, порой, апартаменты, которые сдают местные жители — единственный вариант проживания, потому что отелей просто нет. В США, наоборот, намного удобнее и дешевле останавливаться в мотелях, которые есть повсюду. В Финляндии даже в гостиничных номерах есть детская комната и кухня.

А вот в Российских провинциальных городах я бы рекомендовала останавливаться в гостиницах или очень тщательно проверять качество апартаментов. Потому что в гостинице можно хоть чуть-чуть рассчитывать на уровень сервиса, в то время как в случае с квартирой вас могут подстерегать любые сюрпризы.

Несколько примеров отелей и апартаментов, которые подтверждают то, что эти два понятия очень часто сильно смешиваются между собой.

Отель “Печки-Лавочки” в Суздале. Стилизация под русский быт и отличное место для детей.

Гостиничный номер в отеле в Scanic Tampere Station Тампере, Финляндия. На пару ночей с детьми пойдет, потому что есть диванчик на котором смогут разместится дети, но для длительного проживания всей семьей будет не комфортно.

Гостиничный номер в Финляндии на горнолыжном курорте Sappe. Тут есть небольшая кухня, гостиная зона, отдельная детская спальня и спальня для взрослых

Двухэтажный коттедж Ruka Star Cottages на горнолыжном курорте Ruka в Финляндии.

Американский придорожный мотель Route 66 Motel. Кухни нет, но на ступеньках на газовой горелке можно пожарить стейки

Иногда, при бронировании апартаментов можно найти действительно необычные варианты:

“Квартира” в пещерном городе в Испании — Cortijo Palacete La Tala. Все “комнаты” вырыты в породе песчаника на склоне холма

Или башня замка 13 века в Италии — Il Castello del Poggiarello di Stigliano

Номер в пещерном отеле в Каппадокии — Rox Cappadocia

Палатка-комната с прозрачным куполом в пустыне в Иордании — Wadi Rum Night Luxury Camp

Несколько общих советов при выборе и бронировании гостиницы или апартаментов:

  • Расставьте приоритеты и определитесь что именно для вас важно. Нужны ли апартаменты с кухней или лучше забронировать гостиничный номер с красивым видом? Обязательно ли наличие стиральной машины или лучше поискать отель с бассейном? И при поиске подходящих отелей фильтруйте по заданным параметрам (например, удобный поиск есть на Momondo.com)
  • Подробно изучите отзывы других гостей и фотографии. Стоит обратить внимание на жалобы о шумоизоляции, медленном интернете, качестве завтрака (если он есть).
  • Продумайте заранее нужен ли вам завтрак в отеле. В больших городах проблем с поиском еды в городе не будет, а вот в маленьких европейских городках вы вполне рискуете остаться голодными если заранее не позаботитесь о завтраке. Однажды мне даже пришлось по ходу путешествия менять маршрут по Испании и вместо гостиниц бронировать апартаменты чтобы иметь возможность самостоятельно готовить завтраки потому что кофе и багет на завтра в течении трех дней подряд порядком надоели.
  • Особое внимание уделите местоположению отеля и апартаментов. Конечно, если вы путешествуете на машине, это может быть не так важно. Но согласитесь, всегда приятно прогуляться вокруг “дома” пешком и иметь в шаговой доступности магазины или кафе? а может быть наоборот пожить посреди глухого леса где ближайшие соседи назодятся на расстоянии в пару километров.
  • Выясните политику отеля или апартаментов в отношении детей и/или домашних животных (если они есть). Бывают ситуации, когда с детьми в отель не пускают. Хозяева апартаментов чаще всего более лояльны и к животным и к детям.
  • Выясните часы работы ресепшена и/или допустимое время заезда. В отелях с этим, чаще всего, проблем не возникает. С хозяевами апартаментов придется заранее договорится о времени и месте передачи ключей. Но и тут бывают исключения, например, в Финляндии ключи от апартаментов принято класть в специальный key-box код от которого хозяин просто присылает вам в смс после оплаты.
  • Уточните будет ли взиматься дополнительная плата за уборку в номере (чаще всего это относится к апартаментам)
  • Уточните предоставляется ли трансфер из аэропорта (иногда бывает, что он входит в стоимость). В крупных города большие отели очень часто предлагают бесплатный трансфер до станций метро или городских достопримечательностей.

Удачных вам путешествий!